RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
DI
S
U
S
U
N
GURU PENJASORKES
JUNAIDIN, S.Pd
PENDIDIKAN JASMANI
DAN
OLAH RAGA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga / Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 1 ( Sepak bola )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga
dam bentuk seerhana dan nilainialai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah Satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama.kejujuran,
menghargai, senang dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 1
- Menendang bola menggunakan kakibagian dalam,kaki bagian punggung serta kaki
bagian luar
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1 ( Sepak bola )
- Melakukan gerakan menendang bola dengan bagian dalam, luar dan kaki bagian
punggung dengan benar
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 1 ( Sepak bola )
- Teknik menendang bola dengan kaki bagiandalam kaki bagian punggung dan kaki
bagian luar
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 1 ( Sepak bola )
- Siswa mempraktekan gerakan mmenendang bola dengan kaki bagian dalam, luar dan kaki
bagian punggung dengan teknik yang benar secara berpasangan.
- Siswa mempraktekan gerakan menendang bola dengan kaki bagian dalam, luar dan kaki
bagian punggung dengan benar secara berkelompk
C. Kegiatan Akhir : Melakukan evaluasi dan penugasan
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, bola, peluit, bendera, corong, Stopwatch buku sepak
bola Dinas Olahraga DKI Jakarta 95
VII. Penilaian : Observasi dan tugas individual
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1.
Pertemuan Ke : 2 ( Sepak bola )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dan
bentuk seerhana dan nilai-nialai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah Satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama.kejujuran,
menghargai, senang dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 2
- Kemampuan mengontrol/menghentikan bola dengan kaki bagian dalam Punggung
dan kaki bagian luar secara berpasangan
- Kemampuan mengontrol/menghentikan bola dengan kaki bagian dalam Punggung
dan kaki bagian luar berkelompok
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 2
- Siswadapat mengontrol / menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,bagian
punggung dan bakaki bagian luar berpasangan
- Siswa dapat mengontrol / menghentikan bola dengan kaki bagian dalam Punggung
dan kaki bagian luar berkelompok
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 2
- Teknik mengotrol/ menghentikan bola menggunakan kaki bagian punggung, bagian
dalam dan kaki bagian luar
III. Metode Pengajaran : Demontrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 2
- Siswa secara berkelompok melakukan teknik gerakan mengontrol/menghentikan bola dengan
kaki bagian dalam,bagian punggung dan bakaki bagian luar berpasangan
- Siswa secara berpasangan melakukan teknik gerakan mengontrol/menghentikan bola dengan
kaki bagian dalam Punggung dan kaki bagian luar kelompok
C. Kegiatan Akhir : Melakukan evaluasi
Vi. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, bola, peluit, bendera, corong, Stopwatch Buku sepak
bola Dinas Olahraga DKI Jakarta 95
VIi. Penilaian : Obsevasi dan tugas individual
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 3 ( Bola voli )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga Dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah Satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama,kejujuran,
menghargai, senangat dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 3 ( bola voli )
- Mampu melakukan passing bawah ,passing atas dan service bawah dengan teknik
yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 3
- Siswa dapat melakukan passing bawah,passing atas dan service bawah dengan
teknik yang benar
.
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 3
- Passing bawah
- Passing atas
- Service bawah
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Pemanasan secukupnya.
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 3
- Mempraktekan latihan passing bawah,Passing atas dan service bawah
- Mempraktekan laihan teknik service bawah melewai net
C. Kegiatan Akhir : Melakukan evaluasi dan penugasan
VI. Alat & Sumber Belajar : - Lapanga voly, peluit , stop watch, net, dan bola voli
Buku pendekatan ketrampilan teknis dalam pembelajana bola voli Jakarta.
VII. Penilaian : Obsevasi dan tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : ( Permainan bola basket )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilanpermainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nialai yang didalamnyamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerja kejujuran, menghargai,
senangat dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 4 ( bola basket )
- Kemampuan melakukan teknik operan setinggi dada dalam permainan basket
- Kemampuan melakukan operan bola pantul
- Mampu melakukan teknik operan bola melalui atas kepala
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 4 ( bola basket )
- Siswa dapat melakukan teknik operan setinggi dada dalam permainan basket
- Siswa dapat melakukan operan bola melalui pantulan
- Siswa dapat melakukan operan bola melalui atas kepala
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 4 ( bola basket )
- Operan setinggi dada
- Operan melalui pantulan
- Operan melalui atas kepala
III. Metode Pengajaran : Demontrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 4 ( bola basket )
- Siswa Secara berpasangan melakukan teknik operan setinggi dada , melalui pantulan dan
melalui atas kepala ditempat
- Siswa secara berpasangan melakukan teknik operan bola setinggi dda, melalui pantulan dan
melalui atas kepala dengan berlari
C. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Bola basket, peluit, lapangan basket, stop watch.
Buku Pendidikan jasmani dan kesehatan SMA kls
VII. Penilaian : Obsevasi dan penugasan
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pennd. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 5 ( Permainan bola basket )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan Olah raga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nialai yang didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai kerja sama,kejujuran,
menghargai, senangat dan percaya diri.
Indikator : Pertemuan ke 5 ( bola basket )
- Kemampuan melakukan teknik menggiring bola dengan tangan kanan dan kiri
- Kemampuan bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 5 ( bola basket )
- Siswa dapat melakukan teknik menggiring bola dengan tangan kanan dan kiri
- Siswa dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 5 ( bola basket )
- Teknik menggiring bola dengan tangan kanan dan kiri
- Teknik bermain bola basket
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi dan penugasan
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya.
B. Kegiatan inti : Pertemuan ke 5 ( bola basket )
- Siswa secara bergantian melakukan teknik memantulkan bola dengan tangan kanan dan kiri
ditempat
- Siswa secara bergantian melakukan teknik menggiring bola dengan tangan kanan dan
kirisambil bergerak jalan kemudian berlari.
- Siswa secara berkelompok bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
V. Alat & Sumber Belajar : Bola basket, peluit, lapangan basket, stop watch.
Buku Pendidikan jasmani dan kesehatan SMA kls X
VI. Penilaian : Observasi dan Tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 6 ( Atletik )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan atletik dengan menggunakan peraturan
yang dimodivikasi serta nilai kerjasama, kejujuran menghargai
semangat dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 6 ( Attletik )
- Kemampuan melakukan teknik start jongkok, teknik berlari,teknik memasuki garis finish
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 6 ( Attletik )
- Siswa dapat melakukan teknik start jongkong
- Siswa dapat melakukan teknik berlari
- Siswa dapat melakukan teknik mamasuki garis finish.
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 6 ( Attletik )
- Teknik start jongkok
- Teknik berlari
- Teknik memasuki garis finish
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan inti : Pertemuan ke 6 ( Attletik )
- Teknik start jongkok
- Teknik berlari
- Teknik memasuki garis finish
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Buku petunjuk atletik Dinas olahraga DKI Jakarta 1996
Stop watch, start blok, peluit dan bendera start.
VII. Penilaian : Observasi dan tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 7 ( Tujuh ) ( Pencak silat )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nialai yang didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan salah satu cabang olahraga bela diri serta
nilai kejujuran, menghargai orang lain kerja keras dan percaya diri.
Indikator : Pertemuan ke 7 ( Pencak silat )
- Kemampuan melakukan teknik sikap pasang
- Kemampuan melakukan teknik pukulan dan tendangan
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 7 ( Pencak silat )
- Siswa dapat melakukan teknik sikap pasang dengan benar
- Siswa dapat melakukan teknik pukulan dan tendangan dengan benar
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 7 ( Pencak silat )
- Sikap pasang tertutup,sikap pasang terbuka
- Sikap pasang kombinasi kuda-kuda sejajar
- Sikap kuda-kuda badan berputar, kudakuda serong kedepan, kuda-kuda menghadap ketengah
- Latihan kombinasi
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan 7
- Melakukan latihan macam-macam sikap pasang tertutup dan terbuka
- Melakukan latihan kuda-kuda dilanjutkan dengan latihan pukulan bayangan
- Melakukan latihan kuda-kuda dilanjutkan dengan latihan pukulan dan tendangan
menggunakan target
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajae : Buku petunjuk olahraga pencak silat Dinas Pemuda dan Olahraga
DKI Jakarta 1996
Peluit, stop watch, samsak, target.
VII. Penilaian : Observasi dan penugasan
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 8 dan 9 ( Senam kebugaran jasmani )
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurya
sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktikan latihan kekuatan , kecepatan , daya tahan dan
Kelenturan untuk kebugaran jasmani dalm bentuk sederhana serta
nilai,tanggung jawab, disiplin dan percaya diri.
Indikator : Pertemuan ke 8
- Kemampuan melakukan berbagai bentuk latihan kekuatan untuk pengembangan
kebugaran jasmani
- Kemampuan melakukan latihan kelenturan untuk mengembangkan kebugaran jasmani
Pertemuan ke 9
- Kemampuan melakukan keseimbangan untuk mengembangkan kebugaran jasmani
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 8
- Siswa dapat melakukan latihan kekuatan, kelenturan untuk mengembangkan Kebugaran
jasmani
Pertemuan ke 9
- Siwa dapat melakukan latihan keseimbangan untuk mengembangkan kebugaran jasmai
II. Materi Ajar : Latihan kekuatan,latihan kelenturan dan latihan keseimbangan
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan Pemanasan dan peregangan yang mengarah Pada kegiatan inti
B. Kegiatan Inti : Pertemuan Ke 8
- Secara berkelompok latihan kekuatan : push up, sit up, pull up
- Siswa secara berkelompok letihan gerakan kelenturan : mencium lutut, sikap kayang dan
mengangkat badan telungkup
Pertemuan ke 9
- Siswa secara berkelompok melakukan latihan gerakankeseimbangan
C. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
VI. Alat &Sumber Belajar : Buku pendidikan jasmani dan kesehatan kls 2 Muhajir Jakarta
1997. stop watch, peluit, matras senam, tiang Pul up, meteran dan penggaris.
VI. Penilaian : Observasi dan penugasan
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 10 ( Cara melakukan tes kebugaran jasmani )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan latihan kebugaran jasmani
dan cara mengukurnya sesuai dengan kebutuhan dan nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan tes kebugaran jasmani serta nilai tanggung
Jawab,disiplin dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 10 ( tes kebugan jasmani )
- Kemampuan melakukan tes pengukuran kebugaran jasmani
- Kemampuan menerapkan ketelitian, kesabaran, keuletan dan kecermatandalam pengolahan
data
I. Tujuan pembelajaran : Pertemuan ke 10 ( tes kebugaran jasmani )
- Siswa dapat melakukan tes pengukuran kebugaran jasmani
- Siswa dapat menerapkan ketelitian,kesabaran,keuletan dan kecermatan dalam pengolahan
data
II. Materi Ajar : Melakukan tes pengukuran kebugaran tingkat SLTA
III. Metode Pengajara : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan Ke 10
- Secara berkelompok mengadakan tes pengukuran komponen kebugaran jasmani yaitu aspek
kecepatan,kekuatan otot perut, daya tahan otot lengan dan bahu
- Lari 60 meter untuk mengukur kecepatan kecepatan dengan membandingkan hasil waktu
ditabel
- Situp 60 detik untuk mengukur kekuatan otot perut
- Menggantung angkat badan untuk mengukur daya tahan otot lengan dan bahu
- Mencatat hasil tes pengukuran kebugaran pada lembar pengamatan
B. Kegiatan Akhir : melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat &Sumber Belajar : Buku pendidikan jasmani kls 1 SMA . Agus Muholid. Yudistira 2004
Sop watch, peluit, matras senam, restock. Lapangan.
VII. Penilaian : Tes kesegaran jasmani
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : x / 1
Pertemuan Ke : 11, 12 dan 13 ( Senam lantai )
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Memprakekan ketrampilan rangkaian senam lantai dan niai- nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktekan rangkaian senam lantai dengan menggunakan
bantuan serta nilai percaya diri,kerja sama, tanggung jawab serta
menghargai teman
Indikator : Pertemuan Ke 11
- Kemampuan melakukan rangkaian gerak senam menggunakan bantuan alat didasari dengan
nilai percaya diri dan saling menhargai
Pertemuan ke 12
- Kemampu melakukan rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerak guling lenting
o Melakukan gerakan kayang
o Melakukan gerakan sikap lilin
Pertemuan ke 13
- Kemampu melakukan rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kepala
o Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kedua tangan
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan Ke 11
- Siswa dapat melakukan rangkaian gerak senam menggunakan bantuan alat didasari dengan
nilai percaya diri dan saling menhargai
Pertemuan ke 12
- Siswa dapat melakukan rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerak guling lenting
o Melakukan gerakan kayang
o Melakukan gerakan sikap lilin
Pertemuan ke 13
- Siswa dapat melakukan rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kepala
o Melakukan gerakan sikap berdiri
dengan kedua tangan
II. Materi Ajar : Pertemuan Ke 11
- Rangkaian gerak senam menggunakan bantuan alat
o Berguling diatas matras
o Berguling diatas peti lompat
Pertemuan ke 12
- Rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerak guling lenting
o Melakukan gerakan kayang
o Melakukan gerakan sikap lilin
Pertemuan ke 13
- Rangkaian gerak senam tanpa bantuan alat
o Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kepala
o Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kedua tang
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan 11
- Melakukan berguling kedepan dan kebelakang
- Secara bergantian siswa melakukan berguling diatas peti lompat dengan bantuan dan
pengawasan guru
- Melakukan gerakan berguling kedepan diatas peti lompat dengan awalan lompat
dilanjutka dengan latihan lecutan kedua kaki untuk mendarat diatas matras
Pertemuan ke 12
- Melakukan gerakan berguling kedepan dan kebelakang diatas matras
- Melakukan gerakan guling lenting
- Melakukan gerakan kayang
- Melakukan gerakan sikap kayang
Pertemuan ke 13
- Melakukan gerakan guling kedepan dan kebelakang diatas matras.
- Melakukan sikap berdiri dengan kepala
- Melakukan gerakan sikap berdiri dengan kedua telapk tangan
C. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sunber Belajar : Sop watch, peluit, matras senam, restock. Lapangan.peti lompat
serta Aula.
Buku pendidikan jasmani kls 1 SMA . Agus Muholid. Yudistira 2004
VII. Penilaian : Observasi dan tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK BAKTI IDHATA
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 14 dan 15( Aktivitas ritmik Gerak dasar langkah)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan aktivitas ritmik tanpa alat dengan kordinasi yang
baik dengan nilainilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan gerak dasar langkah dan lompat pada
aktivitas ritmik tanpa alat serta nilai kedisiplinan, konsentrasi dan
keluwesan.
Pertemuan Ke 14
- Kemampuan melakukan dasar langkah pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat
- Kemampuan melakukan gerak dasar lompat pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat
- Kemampuan melakukan rangkaian gerak dasar langkah dan lompat pada aktivitas ritmik tanpa
alat
Pertemuan ke 15
- Kemampuan siswa melakukan gerak dasar ayun lengan pada aktivitas ritmik dengan
Indikator menggunakan alat
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan Ke 14
- Siswa dapat melakukan dasar langkah pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan
alat
- Siswa dapat melakukan gerak dasar lompat pada aktivitas ritmik tanpa menggunakan alat
- Siswa dapat melakukan rangkaian gerak dasar langkah dan lompat pada aktivitas ritmik tanpa
Alat
Pertemuan ke 15
- Siswa dapat melakukan gerak dasar ayun lengan pada aktivitas ritmik dengan
menggunakan alat
II. Materi Ajar : Pertemuan Ke 14
- Rangkaian gerak dasar langkah
- Rangkaian gerak dasar lompat
Pertemuan ke 15
- rangnkaian gerak dasar ayun lengan pada senam ritmik menggunakan pita atau tali
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan Ke 14
- Secara klasikan siswa berlatih gerak dasar langkah ,melangkah kanan dan kiri ,maju mundur
melangkah silang kedepan dengan mengikuti contoh yang diberikan
- Secara berkelompok siswa memodifikasi gerak dasar langkah untuk menghasilkan
rangkaian langkah senam irama
- Secara klasikal siswa berlatih gerak dasar lompat pada senam irama dengan mengikuti contoh
yang diberikan
- Secara berkelompok siswa memodifikasi gerak dasar lompat untuk menghasilakan
rangkaian langkah pada senam irama
Pertemuan ke 15
- Secara klasikan siswa berlatih gerak dasar ayun lengan pada aktivitas ritmik
dengan menggunakan tali atau pita ,diawali dari cara memegang tali, ayunan
dimulai dari bahu kepergelangan tangan,kaki rapat dan lurus melompat keatas.
- Secara berkelompok siswa memodifikasi hasil latihan gerak dasar ayun lengan
B. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Peluit, lapangan/ aula , tape recorder.
Buku petunjuk senam kesegaran jasmani 2000 Dinas Pemuda dan
Olahraga DKIJakarta 2000
VII. Penilaian : Obsevasi dan penugasan
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke : 16 ( Penyalahgunaan Narkoba )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : Menganalisis bahaya penyahgunaan Narkoba
Indikator : Pertemuan ke 16 ( Penyalah gunaan narkoba )
- Kemampuan mengklasifikasikan jenis narkoba yang sering disalah gunakan
- Kemampuan mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan
penyalahgunaan narkoba
- Kemampuan mengidentifikasi bahayabahaya dari penyalahgunaan narkoba
- Kemampuan mengkatagorikan perundangan tentang narkoba
- Kemampuan membuat laporan tentang hasil diskusi kelompok tentang narkoba
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 16 ( Penyalah gunaan narkoba )
- Siswa dapat mengklasifikasikan jenis narkoba yang sering disalah gunakan
- Siswa dapat mengidentifikasi perilaku yang mudah terpengaruh untuk melakukan
penyalahgunaan narkoba
- Siswa dapat mengidentifikasi bahayabahaya dari penyalahgunaan narkoba
- Siswa dapat mengkatagorikan perundangan tentang narkoba
- Siswa dapat membuat laporan tentang hasil diskusi kelompok tentang narkoba
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 16 ( Penyalah gunaan narkoba )
- Bahaya penyalah gunaan narkoba
- Jenis-jenis narkoba
- Dampak penyalah gunaan narkoba
- Perundang-undangan narkba
III. Metode Pengajaran : Diskusi, Ceramah, Penugasan
V. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
IV. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Membentuk kelompok diskusi
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 16 ( Penyalah gunaan narkoba )
- Menjelaskan dan diskusi kelompok tentang :
o Bahaya penyalah gunaan narkoba
o Jenis-jenis narkoba
o Dampak penyalahgunaan narkoba
o Perundang-undangan narkoba
C. Kegiatan Akhir : Tanya jawab dan penugasan
VI. Alat &Sumber Belajar : VCD Tentang penyalahgunaan narkoba
VII. Penilaian : - Membuat laporan
- Tes tertulis
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 1 dan 2 ( Permainan Sepak bola )
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung Didalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat
percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 1 ( sepak bola )
- Kemampuan Siswa melakukan teknik menyundul bola berpasangan
Pertemuan ke 2
- Kemampuan siswa bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi berdasarkan nilai
kerja sama kejujuran, semangat dan percaya diri
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 1 ( sepak bola )
- Siswa dapat melakukan teknik menyundul bola berpasangan
Pertemuan ke 2
- Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi berdasarkan
nilai kerja sama kejujuran, semangat dan percaya diri
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 1 ( sepak bola )
- Teknik menyundul bola
Pertemuan ke 2
- Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi berdasarkan nilai kerja
sama kejujuran, semangat dan percaya diri
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 1 ( sepak bola )
- Melakukan menyundul bola dengan berpasangan
Pertemuan ke 2
- Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi berdasarkan nilai kerja
sama kejujuran, semangat dan percaya diri
B. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat &Sumber Belajar : Stop watch, peluit, bola sepak, lapangan,dan corong
Buku petunjuk permainan sepak bola Dinas Olahraga DKI Jakarta
VII. Penilaian : Observasi, tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajara
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 3 dan 4 ( Permainan Bola Voli )
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar dengan menggunakan perauran yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 3 ( bola voli )
- Kemampuan melakukan teknik smash dan blok
Pertemuan ke 4
- Kemampuan bermain bola voli dengan peraturanyang dimodifikasi yang dilandas nilai kerja
sama, kejujuran semangat dan percaya diri
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 3 ( bola voli )
- Siswa dapat melakukan teknik smash dan blok
Pertemuan ke 4
- Siswa dapat bermain bola voli dengan peraturanyang dimodifikasi yang dilandas
nilai kerja sama, kejujuran semangat dan percaya diri
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 3 ( bola voli )
- Gerakan tekni smash dan blok
Pertemuan ke 4
- Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 3 ( bola voli )
- Melakukan gerakan smash tanpa bola
- Melakukan gerakan blok tanpa bola
- Melakukan gerakan smash dan blok dengan bola
Pertemuan ke 4
- Bermain bola voli dengan peraturan yang dimodifikasi berdasarkan nilai kerja sama
,kejujuran, semangat dan percaya diri
C. Kegiatan Akhir : Pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan bola voli, peluit, kapur, stop watch, bola voli, Bendera
segitiga , net., Lapangan
buku sumber pendidikan jasmani Untuk SMA Erlangga Jakarta 1997
VII. Penilaian : Obserfasi atau tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 5 dan 6 ( Permainan Bola basket )
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampil-an permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan
olahraga beregu bola besar dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 5
- Kemampuan teknik lay up shot permainan bola Basket
Petemuan ke 6
- Kemampuan bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 5
- Siswa dapat melakukan gerakan lay up shoot
Pertemuan ke 6
- Siswa dapat bermin basket dengan benar
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 5
- Gerakan teknik lay up shoot
Pertemuan ke 6
- Teknik bermain bola basket dengan peraturan yang berlaku
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 5
- Melakukan latihan langkah kaki lay up dari mulai ditempat, sambil berjalan,kemudian sambil
berlari tanpa bola
- Melakukan latihan langkah kaki lay up dari mulai ditempat, sambil berjalan,kemudian sambil
berlari dengan bola
Pertemuan ke 6
- Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, bola basket, peluit dan corong
Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA
Agus Mukhol Yudistira 2004
VII. Penilaian : Observasi, tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 7 ( Permainan Softball )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 7
- Kemampuan teknik memukul bola dalam permainan softball
- Kemampuan teknik mematikan lawan
- Kemampuan menerapkan dasar teknik strategi pertandigan
- Kemampuan menerapkan nilai kompetisi,pantang menyerah dan fair play dalam permainan
softball
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 7
- Siswa dapat melakukan teknik memukul bola denga benar
- Siswa dapat melakukan teknik mematikan lawan dengan baik dan benar
- Siswa dapat menerapkan dasar-dasar teknik strategi pertandingan
- Siswa dapat menerapkan nilai-nilai kompetisi, pantang menyerah,dan fair play dalam
pertandingan soft ball
- Siswa secara bergantian latihan memukul
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 7
- Teknik memukul dan menangkap bola
- Teknik mematikan lawan
- Teknik pertahanan dalam permainan softball
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 7
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan memukul bayangan dengan alat pemukul
yang dimodifikasi yaitu pukulan zon strike dan zon ball
- Siswa secara bergantian latihan memukul dengan bantuan penyangga bola yang dimodifikasi
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok salah satu siswa betugas manjadi pelempar bola dan
yang lain memukul
- Siswa secara berkelompok berlatih cara mematikan lawan
- Siswa secara berkelompok berlatih cara bermain terutama cara bertahan dalam permainan
softball
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
V. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, bola softball, pemukul,peluit dan corong
Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA Agus Mukhol Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk
permainan softball Dinas Olahraga DKI Jakarta 1996
VI. Penilaian : Observasi, tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 8 ( Atletik )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan Atletik dengan menggunakan pera turan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 8
- Kemampuan melakukan teknik dalam nomoe lari jarak menengah
- Kemampuan melakukan teknik nomor lompat jauh gaya menggantung ( Hang style )
I.Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat melakukan teknik berlari dalam nomor lari jarak menengah
- Siswa dapat Siswa dapat melakukan teknik lompat jauhgaya menggantung ( hang style )
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 8
- Teknik berlari pada nomor jarak menengah
- Teknik lompat jauh gaya menggantung ( hang style )
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 8
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan lari jarak 100 meter 5 – 8 kali
- Siswa secara bergantian latihan lari jarak menengah dengan fartlek trining ( lari perlahan
diselingi sprint,dan lari naik turun tangga )
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok siswa berlatih lari ditempat dengan
mengangkat paha setinggi panggul kemudian dilanjutkan dengan bergerak kedepan dengan
menyentuhkan tumit kepantat , bergerak kedepan dengan menendangkan kaki lurus
- Siswa secara bergantian berlatih teknik tolakan kaki
- Siswa secara bergantian berlatih cara melayang diudara ( sikap badanmelenting
/menggantung ) dan dilanjutkan dengan latihan cara mendarat.
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan atletik,bak lompat jauh,bendera seitiga,meteran, peluit ,
stop watch dan corong. Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA Agus Mukholid.
Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk Olahraga atletik Dinas Olahraga Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi, Tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 9 ( Pencak silat )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
Bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan gerak olahraga beladiri serta nilai kerja
sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 9
- Kemampuan melakukan beberapa teknik pukulan,elakan dan tangkisan dalam
olahraga beladiri
- Kemampuan menerapkan peraturan yang berlaku pada olahraga beladiri
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 9
- Siswa dapat melakukan teknik pukulan , tangkisan dan elakan dalam olahraga
beladiri dengan benar
- Siswa dapat menerapkan peraturan yang berlaku pada olahraga bela diri dengan
baik
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 9
- Teknik pukulan, tendangan, tangkisan dan elakan serta peraturan-peraturan
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 9
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan beberapa teknik pukulan,
tendangan, tangkisan dn elakan dengan bayangan seakan-akan ada lawan
- Siswa secara berpasangan berlatihan pukulan,tendangan, tangkisan dan elakan
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok salah satu siswa betugas manjadi
pelempar bola dan yang lain memukul dengan memperhatikan peratutan yang berlaku.
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, , peluit , stop watch dan corong
Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA Agus
Mukhol Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk olahraga pencak silat
Dinas Olahraga DKI Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi. Tugas individu
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semeste r : X / 2
Pertemuan Ke : 10 , 11 dan 12 ( senam kebugaran )
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan latihan kebugaran jasmani dan cara mengukurnya
sesuai dengan kebuuhan dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan berbagai bentuk kebugaran jasmani sesuai dengan
kebutuhan serta nilai , kejujuran, tanggung jawab,disiplin , semangat
dan percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 10
- Kemampuan melakukan latihan untuk meningkatkan daya tahan kerja jantung
Pertemuan ke 11
- Kemampuan melakukan latihan daya tahan kerja jantung didasari nilai tanggung jawab
,kejujuran dan sikap disiplin
Pertemuan ke 12
- Kemampuan mengklasifikasikan hasil tes kebugaran untuk menentukan derajat kebugaran
- Kemampuan membuat laporan hasil tes kebugaran jasmani
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 10
- Siswa dapat melakukan latihan kebugaran untuk meningkatkan dayatahan kerja jantung
dengan benar
Pertemuan ke 11
- Siswa dapat melakukan latihan daya tahan kerja jantung didasari nilai-nikai tanggung jawab,
kejujuran dan displin
Pertemuan ke12
- Siswa dapat mengklasifikasikan hasil tes kebugaran untuk menentukan kebugaran setiap
peserta tes
- Siswa dapat membuat laporan hasil tes kebugaran jasmani
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 10
- Beberapa bentuk latihan daya tahan kerja jantung
Pertemuan Ke 11
- Beberapa bentuk latihan kebugaran untuk meningkatkan daya tahan keja jantung
Pertemuan ke 12
- Mengklasifikasikan hasil tes kebugaran serta dayatahan kerja jantung berdasarkan tes kooper
lari 12 menit
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi dan penugasan
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 10
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan lari jarak menengah atau lari dengan waktu 10
menit siswa secara berkelompok berlatih lari dengan jarak lebih dari 2400 meter
Pertemuan ke 11
- Siswa berpasangan berlatih skiping dengan waktu antara 5- 10 menit
Pertemuan ke 12
- Siswa secara berkelompok melakukan tes kooper / lari 12 menit secara bergantian
- Siswa secara berkelompok menghitung dan mengklasifikasikan hasil tes kebugaran sesuai
dengan table yang berlaku
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi, membuat laporan
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, stop watch, peluit dan corong Petunjuk tes kesegaran
jasmani Dinas Olahraga DKI Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi, hasil laporan kelompok
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 13 dan 14 ( senam lantai )
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan ketrampilan rangkaian senam lantai dan Nilai-nilai
yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan rangkaian senam lantai dengan manggunakan alat serta nilai percaya dari ,kerja sama ,tanggung jawab dan menghargai teman
Indikator : Pertemuan ke 13
- Kemampuan melakukan ketrampilan lompat kangkang diatas peti lompat
Pertemuan ke 14
- Kemampuan melakukan senam lantai tanpa alat berguling kebelakang dan kedepan
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 13
- Siswa dapat melakukan ketrampilan lompat kangkang diatas peti lompat
Pertemuan ke 14
- Siswa dapat melakukan senam lantai tanpa alat berguling kedepan dan kebelakang
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 13
- Latihan gerakan senam lantai dengan alat yaitu laompat kangkang diatas peti lompat
Pertemuan Ke 14
- Latihan gerakan senam lantai tanpa alat ,berguling kedepan dan berguling kebelakang
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi dan penugasan
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 13
- Siswa secara berkelompok melakukan latihan tolakan kaki dilanjutkan tumpuan tangan dan
mengangkat panggul sambil membuka kakinya lebar-lebar dilanjutkan tolakan tangan angkat
dada dan kedua tangan dianggkat keatas setelah kaki melewati peti luruskan badan rapatkan
kaki.
- Siswa secara bergantian berlatih melewati peti lompat dilanjutkan gerakan mendarat dengan
kedua kaki rapat
- Siswa secara bergantian berlatih lompat kangkang diatas peti lompat dari awalan sampai
mendarat
Pertemuan ke 14
- Siswa secara berkelompok melakukan latihan lompat harimau dengan rintangan
yang rendah melalui teman dengan posisi bersujud.
- Siswa secara berkelompok latihan lampat harimau dengan rintangan peti lompat
dilanjutkan dengan beruling kedepan
- Siswa secara berkelompok melakukan latihan berguling kedepan dan berguling kebelakang
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, matras, peti lompat,stop watch, peluit dan corong
Buku sumber pendidikan jasmani dan kesehatan SMU kls X . Muhajir. Erlangga Bandung 1996
VI. Penilaian : Observasi, Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 15 ( Aktifitas ritmik )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan aktivitas ritmik tanpa alat dengan kordinasi yang
baik dan nilainilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan berbagai kombinasi ketrampilan Langkah kaki dan
ayunan lenganpada aktivitas ritmik berirama tanpa alat serta nilai
disiplin toleransi, keluwesan dan etika
Indikator : Pertemuan ke 15
- Kemampuan melakukan rangkaian gerak langkah ayunan lengan dengan kombinasi gerak
langkah kaki dan anggota tubuh lainnya
- Kemampuan melakukan rangkaiang ayunan lengan dengan kombinasi gerak lompat
- Kemampuan melakukan senam irama dengan kordinasi gerakan ayunan lengan
langkah kaki dan lompat
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 15
- Siswa dapat melakukan rangkaian ayunan lengan,langkah kaki dan gerakan lompat
pada aktivitas ritmik
- Siswa dapat melakukan rangkaian gerak kombinasi ayunan lengan ,langkah kaki
dan gerak lompat pada aktivitas ritmik
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 15
- Beberapa bentuk latihan Gerak ayunanlengan,langkah kaki dan gerakan lompat
pada aktivitas ritmi
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi dan penugasan
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 15
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan gerak ayunan lengan , langkah
kaki, serta gerakan lompat
- Siswa berkelompok berlatih gerak ayunanlengan langkah kaki serta gerak
lompat
- Siswa secara berkelompok melakukan rangkaian gerak kombinasi
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi, membuat laporan
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan, stop watch, peluit dan corong dan tape corder
Petunjuk tes kesegaran jasmani 2000, Dinas Olahraga DKI Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi, hasil laporan kelompok
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 16 , ( dampak sex bebas )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : Menganalisa dampak sex bebas
Indikator : Pertemuan ke 16
- Kemampuan mengidentivikasi penyakit yang sering ditimbulkan karena perilaku
sex bebas
- Kemampuan mengklasifikasikan perilaku sex bebas
- Kemampuan mengkatagorisasikan faktofaktor penyebab sex bebas
I. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan ke 16
- Siswa mampu mengidentivikasi penyakit yang sering ditimbulkan akibat perilaku sex bebas
- Siswa mampu mengklasifikasikan perilaku sex bebas
- Siswa mengkatagorisasikan fakto-faktor penyebab sex bebas
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 16
- Dampak sex bebas dapat menimbulkan PHS ( Penyakit Hubungan Kelamin )
III. Metode Pengajaran : Diskusi kelompok dan penugasan
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Membagi kelompok dan memberi pengarahan diskusi
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 16
- Siswa secara berkelompok dengan satu orang sebagai ketua kelompok melakukan
diskusi tentang dampak sex bebas
C. Kegiatan Akhir : Membuat rangkuman hasil diskusi
Membuat laporan kelompok hasil diskusi
VI. Alat & Sumber Belajar : Ruang kelas
Petunjuk Pendidikan Jasmani dan Kesehatan,SMU kls X . Muhajir
Erlangga , Bandung 1996
VII. Penilaian : Observasi, hasil laporan kelompok
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Bidang study
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 17 ( Atletik Lompat jauh )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan Atletik dengan menggunakan pera turan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 17
- Kemampuan melakukan teknik dalam nomoe lari jarak menengah
- Kemampuan melakukan teknik nomor lompat jauh gaya menggantung ( Hang style )
I.Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat melakukan teknik berlari dalam nomor lari jarak menengah
- Siswa dapat Siswa dapat melakukan teknik lompat jauhgaya menggantung ( hang style )
II. Materi Ajar : Pertemuan ke 17
- Teknik berlari pada nomor jarak menengah
- Teknik lompat jauh gaya menggantung ( hang style )
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 17
- Siswa secara bersama-sama melakukan latihan lari jarak 100 meter 5 – 8 kali
- Siswa secara bergantian latihan lari jarak menengah dengan fartlek trining ( lari perlahan
diselingi sprint,dan lari naik turun tangga )
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok siswa berlatih lari ditempat dengan
mengangkat paha setinggi panggul kemudian dilanjutkan dengan bergerak kedepan dengan
menyentuhkan tumit kepantat , bergerak kedepan dengan menendangkan kaki lurus
- Siswa secara bergantian berlatih teknik tolakan kaki
- Siswa secara bergantian berlatih cara melayang diudara ( sikap badanmelenting
/menggantung ) dan dilanjutkan dengan latihan cara mendarat.
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan atletik,bak lompat jauh,bendera seitiga,meteran, peluit ,
stop watch dan corong. Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA Agus Mukholid.
Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk Olahraga atletik Dinas Olahraga Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi, Tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Bakti Idhata
Mata Pelajaran : Pend. Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan Ke : 18 dan 19 ( Renang Gaya Dada )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Mempraktekan berbagai ketrampilan permainan olahraga dalam
bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : Mempraktekan ketrampilan Renang dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerja sama, kejujuran, menghargai , semangat percaya diri
Indikator : Pertemuan ke 18 dan 19
- Kemampuan melakukan teknik dalam renang gaya dada
I.Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat melakukan teknik renang gaya dada
II. Materi Ajar : Pertemuan ke1 8 dan 19
- Teknik gerakan renang gaya dada
III. Metode Pengajaran : Demonstrasi
IV. Karakter Bangsa : Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Menghargai prestasi.
V. Langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal : Melakukan pemanasan dan peregangan secukupnya
B. Kegiatan Inti : Pertemuan ke 18 dan 19
- Siswa secara bersama-sama melakukan meluncur ke dalam air
- Siswa secara bergantian latihan gerakan tangan dan kombinasi gerakan kaki
- Siswa dibagi dalam beberapa kelompok siswa berlatih gerakan tangan kedepan
- Siswa secara bergantian berlatih teknik gerak tangan dan gerak kaki
- Siswa secara bergantian berlatih cara mengambil napas renang gaya dada
C. Kegiatan Akhir : Melakukan pelemasan dan evaluasi
VI. Alat & Sumber Belajar : Lapangan atletik,bak lompat jauh,bendera seitiga,meteran, peluit ,
stop watch dan corong. Buku sumber pendidikan jasmani kls X SMA Agus Mukholid.
Surakarta Yudistira 2004 Petunjuk Olahraga atletik Dinas Olahraga Jakarta 1996
VII. Penilaian : Observasi, Tugas
Mengetahui
Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran
Dra. Isnani Sumarni Junaidin S.Pd
ijin Copy ya Pak :)
BalasHapussukses selalu Pak .